Учусь на бюджете в колледже, третий курс, из-за БАР и ухудшения здоровья слегла во время сессии, больная

Учусь на бюджете в колледже, третий курс, из-за БАР и ухудшения здоровья слегла во время сессии, больная пришла на экзамен с комиссией, потому что на прошлые прийти не могла из-за болезни, завалила, в тот же день сообщила что нахожусь на больничном + за двое суток до этого экзамена сказала представительнице из деканата, что после звонка поеду открывать больничный, на что мне ответили, что если я лично прихожу на экзамен, то мой больничный уже «не работает» и это сразу отчисление, в понедельник съездила и оформила до конца академ, который планировала полгода, наблюдаясь у врача-психиатра (диагноз: БАР), потому что хотела успеть до выпуска приказа (о желании выйти в академ сообщила ещё за сутки до выхода приказа), академ мне был одобрен на 3 месяца + был открыт прошлый больничный до 16.05 и выходом на учёбу 17.05, когда приехала в колледж охранник сообщил что пускать меня в здание запрещено, потому что я отчислена. Встает вопрос: могут ли меня отчислить во время болезни, ведь согласно положениям Федерального закона от

29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 43)

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни. Деканат на это пожал плечами и сказал, что действуют по закону, хотя в уставе нет слова о том, что я:

а) не могу встать на академический отпуск при наличии задолженностей + даже стоя в списке на отчисление (в вузе, при котором колледж, обычная практика выхода на академ до выхода приказа)

б) что приказ об отчислении при несдаче комиссии делается за сутки.

Подскажите, что можно предпринять и использовать как аргумент для ректора.

Уточнение от клиента
На руках все справки, медицинское заключение психиатра + медицинское заключение комиссии об академическом отпуске от 15.05
, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном Вашем случае,  действия руководства колледжа незаконны.

Действительно, в силу чсти 6 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено, что не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни.

Таким образом, Вас отчислить не могут, если уважительная причина — временная нетрудоспособность, которая подтверждается справкой из медицинского учреждения.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, для разрешения возникшей ситуации, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно не откладывая прежде обратиться с письменным заявлением к руководству колледжа о даче письменного  разъяснения по данному факту.

2. Параллельно обратиться с жалобой в Министерство образования и Рособрнадзор приложив все подтверждающие документы о содействии в данном вопросе и привлечении к ответственности должностных виновных лиц превышение полномочий за нарушение прав и свобод обучающегося.

3. Направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру вашего города, (приложив справки, медицинское заключение психиатра т медицинское заключение комиссии об академическом отпуске от 15.05), для «проведения проверки» в отношении руководства колледжа на предмет законности их действий а также на предмет возможного превышение их полномочий, самоуправство и привлечении к установленной законом ответственности.

 (прокурорский надзор вполне может посодействовать и защитить Ваши интересы и интересы вплоть дот вынесения предписания об устранении нарушении закона).

В противном случае можно оспорить незаконное отчисление в судебном порядке, восстановиться и возместить моральный вред и т.д.

Действуйте уважаемая Наталья, нужно добиваться и отстаивать свои права.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!