Я официально не работал, жил на мелкие шабашки, по возможности, нерегулярно алименты выплачивал

Развелся с супругой в 2018 году. После развода бывшая супруга с ребенком остались жить в Московской области, а я уехал в г. Оренбург. Бывшей супруге перечислял алименты (по возможности), но не указывал в назначении платежа, что алименты. В 2020 году, она подалла в суд и виюле 2020 судом вынесено решение о назначении алиментов. В этот период до 01.12.2022 г. я официально не работал, жил на мелкие шабашки, по возможности, нерегулярно алименты выплачивал. С 01.12.2022 года официально трудоустроился, от своих обязательств по выплате алиментов и долга не отказываюсь. Но судебный пристав расчитал долг по алиментам исходя из срнднего заработка по Московской области. По меркам Оренбурга, это непосильная сумма. В итоге на данный момент накопился долг в размере свыше 450 тыс руб. Работаю официально в ПАОГазпром, с момента трудоустройства, алименты оплачиваются регулярно ( долг и основная часть). Есть ли у меня законные основания подать исковое заявление на перерасчет скммв за период, когда я не был трудоустроен, чтоб за основу взяли прожиточный минимум, либо среднюю заработную плату по моему месту жительства. Насколько расчет судебного пристава по долгу правомерен

, Алексей, г. Оренбург
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Вы видимо прописаны в Московской области, поэтому исполняется в службе приставов и расчитывается по Московской области. Хотя за два года 450 тыс. это средний заработок по стране, даже ниже… От задолженности Вас никто не освободит, если Вы не докажите конечно, что находились в состоянии нетрудоспособности эти два года и не могли зарабатывать деньги.

Часть 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ — Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.