Администрация мне сообщила, что со следующего учебного года с меня снимут 0, 5 ставки и передадут молодому специалисту

Я предпенсионер, работаю логопедом в школе на 1,5 ставки. Администрация мне сообщила, что со следующего учебного года с меня снимут 0,5 ставки и передадут молодому специалисту. Новый специалист будет работать на 1,5 ставки а я на одну. Правомочны ли действия администрации

, Наталья Жукова, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

 Вам нужно обратиться к своему Работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам копии Приказа о поручении Вам ранее этой 0.5 ставки работы по совмещению, где будет указан срок поручаемой этой работы.Свое обращение можете обосновать нормой ст.62 ТК РФ.

Если в Приказе Работодателя о поручении Вам этой 0.5 ставки по совмещению срок не указан, а Работодатель не предупредил Вас письменно не менее чем за три дня об отмене этого поручения, то значит ваши права Работодателем были нарушены. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в государственную инспекцию труда или с иском в суд.Могу оказать помощь в составлении документов.Для этого можете обратиться ко мне в чат.