Теперь начальство хочет ущерб разделить между сотрудниками( я и ещё один человек) я там уже не работаю с

На арбитражном суде две компании судятся между собой .По решению суда назначена выплаты ущерба компании, в которой я работал грузоперевозчиком. Теперь начальство хочет ущерб разделить между сотрудниками( я и ещё один человек) я там уже не работаю с момента инцидента .Могу ли я пойти в отказ и ничего не платить, потому что я физическое лицо( в суде я фигурирую как третье лицо )после последнего решения дали срок три месяца на обжалование,за это время нужно решить - либо искать деньги выплачивать, либо сказать что я ничего не должен

И могут ли на меня грубо говоря подать в суд ,потому что я отказываюсь платить

, Диляра, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Диляра!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Нужно будет разбираться, не так всё просто. Нужно смотреть, как вы были оформлены.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ зависит от обстоятельств дела. Важно во-первых, как вы были оформлены: по трудовому договору или как независимый подрядчик по договору ГПХ. Во-вторых, что произошло и кто виноват в возникновении ущерба.

Если договор ГПХ, то многое зависит от его условий, но в целом ущерб с вас при наличии вашей вины взыскать можно.

Если вы были оформлены по трудовому договору и нет оснований для привлечения к полной материальной ответственности, то максимум что с вас можно взыскать — средний месячный заработок, да и то если суд установит вашу вину в возникновении ущерба.

Если есть основания для привлечения к полной мат.ответственности (ст. 243 ТК РФ), то все то же самое, только можно взыскать весь ущерб.

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.