Нужна ли онлайн касса в таком случае?

Я разработчик, основной ОКВД 63.12. Сам ИП, УСН 6%. Предлагаю свои услуги в интернете, офиса нет, работников нет.

Планирую принимать платежи от физических лиц через платежный агрегатор Юкасса. Платежи по сути безналичные. Потом платежный агрегатор переводит деньги мне на рассчетный счет.

Уточнение от клиента
Агрегатор сам чеки не отправляет, они наоборот предлагают услуги подключения кассы от других поставщиков.
, Иван, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, ИП должны применять ККТ при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги, в том числе безналичных (картой через платежный сервис)  (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Письмо ФНС от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@).

также Письмо Минфина России от 12.11.2019 N 03-01-15/87176,

на практике платежные сервисы интегрируют функцию онлайн кассы и направление чеков клиентам происходит автоматически

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В Вашем случае роль лица, получающего оплату от покупателей выполняет агрегатор -  платежный агент. При этом деньги изначально зачисляются на его счет и уже после перечисляются им на Ваш расчетный счет — статья 14.1  ФЗ 161-ФЗ О национальной платежной системе  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/a055839570e74786d14a8d9e2185bc593bea8e46/

     Таким образом Вы уже получаете средства со счета агрегатора — платежного агента.

     Вообще же ответ на Ваш вопрос содержится в письме Минфина от 17.06.2022 № 30-01-15/57625. Приведу его достаточно полно

Таким образом, при приеме платежным агрегатором по договору с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями денежных средств покупателей (клиентов) за товары, работы и услуги в пользу таких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на свой специальный банковский счет, обязанность применения контрольно-кассовой техники и выдачи (направления) кассового чека возникает непосредственно у платежного агрегатора.

В свою очередь, при получении организацией, индивидуальным предпринимателем — поставщиком товаров, работ, услуг денежных средств непосредственно от покупателя (клиента), обязанность применения контрольно-кассовой техники наступает у поставщика.

Полностью с его текстом можете ознакомиться по ссылке — https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minfina-Rossii-ot-17.06.2022-N-30-01-15_57625/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Агрегатор сам чеки не отправляет, они наоборот предлагают услуги подключения кассы от других поставщиков

Это все отражено на сайте самого агрегатора

Возьмём отправку чеков на себя, полностью
Вы не платите за онлайн-кассу и фискальный накопитель, не нужна регистрация в налоговой, подключение и настройка кассы.

Мы передаём информацию о платежах в онлайн-кассу нашего партнёра, она формирует чеки и отправляет через ОФД в налоговую и покупателям. Всё в соответствии с 54-ФЗ.

Всё на стороне нашего сервиса:
Онлайн-касса
Регистрация в налоговой
Заключение договора с ОФД
Смена фискального накопителя

yookassa.ru/54fz/?source=banner_yoocheek

Иван
Клиент, г. Краснодар
Я это видел. Эта фича у Юкассы тестовая и на данный момент всем не доступна.