Когда купил дом-там была скважина

Здравствуйте.

Живу в частном секторе.

Когда купил дом-там была скважина.

Сейчас скважина перестала давать воду.

Хочу подключить центральный водопровод.

Труба центрального в-да покупалась за счет средств жителей этой улицы и все работы оплачивали жителями этой улицы.

На балансе Водоканала труба не стоит,так же на нее и не оформлено право собственности.

По добрососедски подошел ко всем соседям,взял письменное согласие-все кроме одного согласны.

Как быть в данной ситуации?

, Виталий, г. Курск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если труба не офрмлена никем в собственность, то вы можете спокойно ей пользоваться как бесхозяйным имуществом. И подписи никакие вообще могли не собирать. Никто препятствовать на законных основаниях вам в этом не может, Поэтому спокойно врезайтесь, а если кто-то будет недоволен, то отправляйте его в суд. Только суд может установить, нарушены чьи-то права или нет и запретить или ограничить использование бесхозяйным имуществом

Виталий
Клиент, г. Курск
А правомерны ли будет их потуги, после того как я подключусь, пойти оформить трубу в собственность и требовать от меня отключиться от водопровода? И могут ли они на основании чеков за покупку трубы и т.п. пытаться оформить трубу в собственность задним числом?

Могут попробовать, почему нет. Но сильно сомневаюсь, это не такая простая процедура, нужна куча разрешений и соблюсти кучу стандартов