Что у нашего СНТ лицевого счёта нет

Здравствуйте! У меня есть домик летний с участком в СНТ. Покупала в 2015 году. Сейчас продаю. После покупки оформила книжку членскую, но взносы ежегодные не отплачивала. Сейчас дачу продаю. Но возникли кое-какие сложности. В данном СНТ есть председатель, но он незаконный. Есть тот, что выбран народом. И уже несколько лет идут судебные тяжбы, чтобы убрать того председателя. Подруга, проживающая в данном СНТ, говорит, что мне не нужно оплачивать взносы этому незаконному председателю, так как деньги упадут не на счёт нашего СНТ, а на другой счёт и что юридический адрес там другой. Что у нашего СНТ лицевого счёта нет. Что нет смысла оплачивать, что новый владелец, кому я продам дачу, даже если я оплачу взносы незаконному председателю, будет все равно должен за все года, что будут разбираться со взносами, когда пройдут судебные тяжбы. Я не знаю, как мне поступить. Оплатить и получить бумажку, что долгов нет по взносам или не оплачивать, договориться с покупателем, сделав скидку, чтобы уже она оплатила в будущем. Я боюсь, что покупателя этот момент отпугнёт.

, Мария, г. Улан-Удэ
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги по членским взносам новому собственнику не переходят. Поэтому даже если вы продадите дом и садовый участок, то взыскать задолженность СНТ сможет только с вас. У нового собственника появится обязанность выплачивать членские взносы только с дня, следующего за днём регисрации перехода права собстивенности и при условии, что он вступит в СНТ (может и не вступать).

Поэтому на сделку факт задолженнсоти никак не может влиять. И платить или не платить — решать только вам. поступайте как вам удобнее

Маргарита Воробьева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у вас сейчас имеется спорная ситуация кому производить оплату членского взноса, лучше не платите ни кому. В любом случае с требованиям об уплате членских взносов СНТ обратится к Вам за тот период когда Вы были собственником.

Обязанность по уплате членских взносов до регистрации права собственности на нового собственника не может быть возложена.