Задержки зарплаты бюджетникам 2014

Здравствуйте, Вопрос про задержки зарплаты бюджетникам в 2014. Обращаюсь к вам за квалифицированной помощью. Муж устроился на работу в декабре месяце, до сих пор ему не выплачивают зарплату, задержки объясняют отсутствием денежных средств, как поступать в таких случаях? Имеет ли он право не выходить на рабочее место пока ему не выплатят заработную плату? что делать если он напишет заявление о уходе и ему не выплатят весь заработок в течении трех дней? заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Краснодар
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мария! Ваш случай предусмотрен Трудовым кодексом. Вот две статьи:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Ваш муж будет увольняться и его не рассчитают в последний рабочий день, он может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокурору или в суд. В суд он имеет обратиться в течение трех месяцев с даты увольнения (срок исковой давности в трудовом законодательстве). В день увольнения Вашего мужа обязаны не только рассчитать, но и выдать трудовую книжку. Удачи Вам!

Да, еще Мария! В инспекцию, прокурору и в суд можно обращаться и во время работы, а не только после увольнения.