Что мы может требовать от государства, владельца?

Здравствуйте. следующая ситуация. Планируем получить судебный запрет на выпас на наших полях скотины, принадлежащей одному владельцу, который отпускает ее в бесконтрольный выпас и скотина пасется у нас. Основания для этого имеется и судебная практика подтвеждает такую возможность.

вопрос следующий - если такой судебный запрет будет получен, а скотина всё равно будет пастись - какие последствия для владельца скотины в этом случае возможны? Что мы может требовать от государства, владельца?

спасибо

, Анатолий, г. Калининград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если будет вступившее в законную силу решение суда, а владелец скотины будет продолжать пасти скотину на вашей территории, то есть не будет исполнять решение суда, то для начала он может быть привлечен к админстративной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ, а затем могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основания для этого имеется и судебная практика подтвеждает такую возможность.

 Действительно, правоприменительная практика по такому вопросу имеется и в рамках этой практики, помимо удовлетворения основного требования о запрете выпаса, суды часто применяют и дополнительные меры, в том числе связанные с неисполнением решения суда. Таких мер много. Основная из них — это взыскание убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Причем убытки Вы можете взыскивать и в рамках уже сложившейся ситуации, то есть за те случаи, когда выпас производился без Вашего разрешения на Вашей территории. Однако когда у Вас есть судебное решение, которым установлены факты недопустимости выпаса, которые устанавливаются в соответствующей процессуальной форме, Вам гораздо проще взыскивать убытки, потому что не нужно доказывать причинно-следственную связь, достаточно просто доказать, что решение суда не исполняется (то есть осуществляется выпас). Плюс сами судьи обычно реагируют более лояльно к заявлению требований об убытках в таком случае, поскольку сам по себе вред от выпаса как бы установлен в рамках предыдущего разбирательства и доказательства в нем уже представлены.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, Вы можете заявлять требование о так называемом «астренте»:

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Статья 308.3 ГК РФ.

Далее, Вы можете работать в рамках исполнительного производства и требовать от Федеральной службы судебных приставов контроля исполнения решения суда. В такого рода делах это не так просто, но тем не менее возможно. В рамках же исполнительного производства возможны отдельные меры, налагаемые на должника, например, исполнительский сбор:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Статья 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Также можно жаловаться по поводу неисполнения решения суда снова в Службу судебных приставов, но требуя возбуждения дела по этому поводу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравсьвуйте, Анатолий!

Планируем получить судебный запрет на выпас на наших полях скотины, принадлежащей одному владельцу, который отпускает ее в бесконтрольный выпас и скотина пасется у нас

Это должно быть решение суда, на которое (после вступления его в законную силу) Вы вправе получить исполнительный документ (исполнительный лист), с требованиями неимущественного характера («неимущка», на сленге судебных приставов).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Закон содержит специальные правила исполнения приставом исполнительных  документов такого вида. Изложено это все в статье 105 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/aa8baf184b50c94b130b157388b296fbe7252b8c/

Если невзирая на все усилия пристава, должник продолжит несоблюдение присужденного запрета на совершение действий по выпасу скота на чужих пастбищах, то он будет привлечен приставом — к административной ответственности (ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ),

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А после этого, если не прекратит такие действий — то и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 315 УК РФ),

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вышеуказанное дело об административном производстве -  рассматривается старшим судебным приставом ОСП, а уголовное дело по ст. 315 УК РФ — возбуждается и расследуется в форме дознания — дознавателем отдела дознания ФССП РФ (так же, приставы).

Но, сначала Вам нужно  обратиться к суд с иском, получить решение в свою пользу, дождаться вступления его в законную силу, направить в суд заявление и получить исполнительный лист и направить лись — приставам на исполнение, вместе с заявлением о возбуждении исполниительного производства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Что мы может требовать от государства, владельца?

Помимо мер административно-уголовного характера, о которых указали коллеги, Вы вправе взыскать с хозяина скотины неосновательное обогащение за пользование Вашим земельным участком.

Статья 1105 Гражданского кодекса РФ

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Суд взыщет с него плату за пользование Вашим участком исходя из рыночной цены аренды аналогичных участков/пастбищ для выпаса скота в Вашем районе.

Поэтому документально фиксируйте периоды, в том числе с использованием технических средств (видео-, фотосъёмка), когда на участке паслись чужие животные, чтобы потом в суде предъявить это как доказательство.

Кроме того, если выпас скота приводит к порче Вашего земельного участка (уничтожению травяного покрова, кустарников, деревьев, деградации почвенного слоя, затаптыванию и т. п.), то этот ущерб также подлежит компенсации хозяином скота. Ваше право взыскать с него убытки  предусмотрено ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть все Ваши потери и расходы на приведение участка в исходное состояние нужно требовать с собственника скота.

С уважением, Роман.