Как составить договор на ведение совместного бизнеса?

Мы с приятелем открыли автомойку, вложили по 50%, ИП оформили на его супругу. Возможно ли составить какой либо договор, что-бы не оказаться "за бортом"? Заранее спасибо!

, Артур, г. Уфа
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам этот вопрос стоило задавать на стадии оформления ИП. Как мне кажется, в вашем случае было бы рациональнее создать ООО с двумя учредителями — Вами и вашим приятелем.

Тем не менее, и в описанной ситуации можно попробовать себя застраховать, хотя бы в части.

Все свои денежные вложения в бизнес оформляйте с супругой вашего приятеля (ИП) договорами займа. Также можно подписать договор оказания услуг между Вами и ИП, предмет прописать достаточно размыто, но при этом чтобы он был согласован. В качестве вознаграждения по договору пропишите размер вашей прибыли с бизнеса.

Тем не менее, эти меры не дают 100 % гарантии на то, что от Вас не избавятся ваши приятели. В настоящий момент Вы никакого отношения к ИП не имеете, и при желании Вас даже «за борт» не нужно выкидывать, с позиции права Вы уже там.

Артур
Клиент, г. Уфа

А если оформить договор товарищества между двумя ИП, можно сохранить свое положение? Спасибо!

Да. Договор простого товарищества между двумя или более ИП. Если не планируете привлекать юриста, хотя я всё же очень советую его привлечь для оформления документов — ознакомьтесь с главой 55 Гражданского кодекса РФ.