Составили договор, подписали и этого достаточно?

Вопрос про поручительство за займ между физ. лицами

Здравствуйте!

Ситуация: имеется займ между физ лицами, в качестве подтверждения - расписка. Имеется необходимость "включить" в этот процесс третье лицо, в частности родственника (отца, сестру) должника.

Как это происходит? Просто составить и подписать договор поручительства между займодавцом и поручителем, ссылаясь на расписку (с указанием ФИО, дат, сумм)? Т.е. составили договор, подписали и этого достаточно?

Второй вопрос: если по данному займу взыскивать еще и проценты за пользование займом (ссылаясь на статью 809 ГК), поручитель в силу подписанного договора поручительства также будет обязан закрывать и присужденные проценты? (ну, если таковые будут присуждены)

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, достаточно будет подготовить договор поручительства к расписке. По вопросу процентов, такие положения должны быть прямо указаны в договоре. Туда же можно отнести и возможные судебные расходы.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Раз уже есть расписка, к ней следует составить отдельно договор поручительства, со ссылкой на расписку, этого будет достаточно.

2. Согласно ст. 361 ГК РФ,

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом, если в договоре поручительства будут предусмотрены оплата и процентов — то это не противоречит закону. (п. 2 ст. 363 ГК РФ)

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если в договоре поручительства не будут предусмотрена оплата процентов? Этого не предусмотрена и в расписке по долгу. По процентам планируется пробовать взыскивать в судебном порядке по статье 809 («если не предусмотрено иное»). Другими словами ситуация такая: есть расписка, по ней только основной долг, про проценты ни слова. По ней планируется попробовать взыскать по статье 809. В случае, так сказать, успеха поручитель будет также выплачивать и присужденные %?

Если договором поручительства прямо будет предусмотрено, что поручитель отвечает только в части основного долга, то он будет отвечать только в той части, по которой предусмотрено условиями договора поручительства.

См. п. 2 ст. 363 ГК РФ:

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

По ст. 809 ГК РФ установлено право займодавца на получение процентов, их не обязательно высуживать. Но если дело дойдет до суда — см. то, о чем я пишу выше — будет ли это полное поручительство или только в части.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Расписка в данном случае всего лишь подтверждает наличие основного обязательства в виде займа (см. ст. 808 ГК РФ).

2. В части поручительства, то да в письменной форме согласно ст. 362 ГК РФ.

Второй вопрос: если по данному займу взыскивать еще и проценты за пользование займом (ссылаясь на статью 809 ГК), поручитель в силу подписанного договора поручительства также будет обязан закрывать и присужденные проценты? (ну, если таковые будут присуждены

В силу п.2 ст. 363 ГК РФ

 Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

т.е. да, если договором не будет предусмотрено иное, то отвечает по обязательствам, включая проценты.  Вы дополнительно это можете прописать в договоре.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял, четкий конкретный ответ — спасибо
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Да, достаточно будет договора поручительства между займодавцем и поручителем, ссылаясь на расписку

2.Поручитель, также будет отвечать по обязательствам об уплате процентов по договору займа (расписке).

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п.2 статьи 363 ГК РФ)

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Евгений, да, достаточно будет договора поручительства. Согласно ст. 362 ГК РФ, договор поручительства должен быть совершён в письменной форме.

И что касается Вашего вопроса по поводу правомочности взыскивания с поручителя процентов за пользование займом, то п. 2 ст. 363 ГК РФ прямо установлено, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.