Как в данной ситуации освободится от прохождении военной службы?

Здравствуйте. Я мобилизован нахожусь в зоне СВО. У меня мать инвалид. Кроме меня нет никого кто может за ней ухаживать. Как в данной ситуации освободится от прохождении военной службы?

, Юлия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

А во время призыва вы об этом заявляли? У матери группа 1 инвалидности или есть справка МСЭ о необходимости в уходе?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уже никак.

Вы имели право на отсрочку, но почему ею не воспользовались.

Сроки на обжалование решения призывной комиссии у вас были 3 месяца. Если вы их пропустили, то все.

Уволится можно только по трем основаниям.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.