Куда обратиться если он не отвечает на звонки

Добрый день. Воспользовались услугой ООО...юристы. кажется что руководитель скрывается от нас. Как его найти? Куда обратиться если он не отвечает на звонки. Деньги ему за услугу перевели.

, Александр, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в чём суть? Обязательство ООО не исполнено? И что именно они должны были сделать? Если договор с ООО, то и деньги должны были оплатить на счёт ООО, а не руководителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор заключен был?

Услуги по договору начали оказывать?

Если после перевода средств со стороны ООО никаких действий не последовало — то есть основания подать заявление в полицию по факту мошенничества, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

С учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества
возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Получение средств и неисполнение принятых на себя обязательств, равно как и уклонение от их исполнения, путем ухода от сотрудничества, игнорирования звонков и т.п. подобные действия могут указывать на мошенничество.

Именно на этом основании можно построить свое заявление в полицию.

В рамках проводимой проверки сотрудники могут установить исполнителя по договору, получить от них объяснения о причинах неисполнения обязательства, проверить указанные обстоятельства его неисполнения.

Если с Вами не общается только руководитель ООО, однако его сотрудники исполняют (или выполнили) обязательства по договору — то нет оснований говорить о мошенничестве.

Тут нужно уже отталкиваться от условий Вашего договора и совершаемых по нему действий со стороны исполнителя.

Если исполнение обязательств осуществляется, но результат, по договору не достигнут — можно говорить о перспективе отказа от исполнения договора в гражданско-правовом порядке с возможностью взыскания оплаченной по договору суммы.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Я обязательно воспользуюсь предложениями
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сроки услуги соблюдены?

Она оказана?

Какие обязанности у ООО прописаны в договоре?

кажется что руководитель скрывается от нас

 Формально, руководитель может с Вами лично и не общаться, так как сторона договора — ООО. Главное чтобы оказывалась услуга в срок и качественно

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С какой целью Вы хотите его найти?

У Вас есть договор оказания услуг? Вы можете отказаться от услуг на основании ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона О защите прав потребителей и потребовать возврат уплаченных денег.Вам должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов исполнителя. Заявление подаете по адресу ООО, указанному в договоре. При отказе подаете иск в суд.

Если у Вас подозрения в мошенничестве, то подавайте в заявление в полицию.ст.159 УК РФ. По Вашему заявлению обязаны провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение. Заодно и руководителя найдут.

Но вообще у Вас юридические  отношения с ООО.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. В отделение полиции по месту регистрации ООО? Т.е нам известны только его реквизиты. ( ф.и.о, инн идр)
В отделение полиции по месту регистрации ООО? Т.е нам известны только его реквизиты. ( ф.и.о, инн идр)

 Для подачи заявления достаточно известной Вам информации.

В заявлении Вам нужно акцент делать на факт перевода денежных средств и отсутствие встречного исполнения, а также уклонение от его исполнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Не до конца понятна ситуация. Если речь об услугах оказываемых юрлицом то и оплата таких услуг должна осуществляться в адрес юрлица а никак не его руководителю, это два разных лица. Если так, то требование о возврате денежных средств как неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ)  можно предъявлять непосредственно лицу которому были уплачены денежные средства. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Предьявить в каком виде? Пока он не отвечает на звонки. Но координаты регистрации ООО, ИНН и др есть.
Предьявить в каком виде?

 иск к ООО должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Но координаты регистрации ООО, ИНН и др есть.

 опять же ст. 131 ГПК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

руководитель скрывается от нас. Как его найти?

У Вас должен быть на руках договор, в котором указаны контакты юр.лица, руководитель которого и представляет интересы ООО в отношениях с третьими лицами (см. ст.53 ГК РФ). По указанным контактам и искать руководителя. Кроме того, можете получить выписку из ЕГРЮЛ, в которой указан юридический адрес ООО.

Для обращения в полицию и т.д. пока не вижу не вижу повода, в вопросе нет ничего, что указывало бы на такую необходимость и целесообразность.

Если у Вас имеются какие-либо претензии к оказанным уже юристами услугам, то следует понимать в чем сущность таких претензий, возможно-направить по адресу ООО претензию в письменном виде.

Согласно п.3 ст.54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Деньги ему за услугу перевели.

Если ему лично, то теоретически стороны могут предусмотреть в договоре такую возможность (ст.421 ГК РФ). Чтобы говорить конкретнее, нужно более конкретные же сведения о Вашей ситуации, видеть договор.