Оформили микрозайм на моё имя что делать

, Ксения, г. Ноябрьск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если был оформлен микрозайм на ваше имя без вашего согласия, то это может быть признаком мошенничества. В таком случае, вам нужно предпринять следующие действия:

1. Связаться организацией, которая выдала микрозайм, и сообщить о случившемся. Необходимо представить все документы, которые могут подтвердить вашу идентичность и отсутствие сделки по вашей инициативе.

2. Подать заявление в полицию о мошенничестве.

3. Вести контроль за своей кредитной историей, что бы в случае неправомерной записи вам было проще отстоять свои права.

В итоге, если микрозайм был оформлен незаконно, то вы не будете нести никакой отвественности за его погашение.

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения.

Если вы не обращались за выдачей микрозайма в микрофинансовую организацию осуществляющую такие виды кредитования, однако несмотря на это, вам стало известно, что на ваше имя получен займ, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества, в отношении вас со стороны микрофинансовой организации.

Также если в отношении вас уже имеется вынесенный судебный приказ, о взыскании с вас задолженности по указанному микрозайму его также необходимо отменить.