В компании сказали что надо будет платить налог по 3-НДФЛ(13%) хотя я устроен не в Российскую компанию и живу не

Добрый день, я гражданин РФ 15 декабря 2022 уехал за границу в Черногорию 1 января устроился на работу в Швейцарскую компанию и получаю заработную плату на карту банка РФ(Сбербанк) она отмечается в приложении(Сбербанка) как зачисление заработной платы!(В компании сказали что надо будет платить налог по 3-НДФЛ(13%) хотя я устроен не в Российскую компанию и живу не в РФ но по-прежнему являюсь ее резидентом)

1)Когда я перестану быть налоговым резидентом РФ, с какой даты отсчитывать 183 дня с 15 декабря 2022 года(Дата выезда за границу) или с 1 января 2023 года(С начала календарного года) ?

2)По прошествию 183 дня за пределами РФ мой налог увеличиться с 13 до 30 процентов (Из информации найденной в интернете)если он увеличиться до 30 процентов то оплата за 2023 год в 2024 году будет делиться на 2 периода когда я был налоговым резидентом и ставка будет 13 и когда я перестал им быть и ставка увеличиться до 30 ?

, Валерий Валерий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Когда я перестану быть налоговым резидентом РФ, с какой даты отсчитывать 183 дня с 15 декабря 2022 года(Дата выезда за границу) или с 1 января 2023 года(С начала календарного года) ?

 Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст. 207 НК РФ налоговое резидентство определяется по концу календарного года. А отсчет 183 дней ведется с 1 января этого года.

2)По прошествию 183 дня за пределами РФ мой налог увеличиться с 13 до 30 процентов (Из информации найденной в интернете)если он увеличиться до 30 процентов то оплата за 2023 год в 2024 году будет делиться на 2 периода когда я был налоговым резидентом и ставка будет 13 и когда я перестал им быть и ставка увеличиться до 30 ?

 Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и получаете доход от источников, не находящихся в РФ, Вы не платите НДФЛ в РФ. Кроме того, Вы не обязаны и оформлять налоговую декларацию за отчетный год, в котором Вы не были налоговым резидентом. Тот факт, что где-то отмечается, что это заработная плата не повлияет на Ваши налоговые обязанности — если Вы не будете налоговым резидентом РФ в 2023 году, Вы НДФЛ платить не будете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Валерий Валерий
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Всё понятно и доступно, спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)Когда я перестану быть налоговым резидентом РФ, с какой даты отсчитывать 183 дня с 15 декабря 2022 года(Дата выезда за границу) или с 1 января 2023 года(С начала календарного года) ?

 Добрый вечер! В соот. со ст. 207 НК РФ резидентство будет определяться временем фактического пребывания в РФ/за его пределами включая день отъезда /въезда на отрезке в 12 месяцев.  Но окончательно статус определяется для каждого налогового периода каковым по ндфл является календарный год

2)По прошествию 183 дня за пределами РФ мой налог увеличиться с 13 до 30 процентов (Из информации найденной в интернете)если он увеличиться до 30 процентов то оплата за 2023 год в 2024 году будет делиться на 2 периода когда я был налоговым резидентом и ставка будет 13 и когда я перестал им быть и ставка увеличиться до 30 ?

 ставка определяется итоговая именно в рамках конкретного налогового периода (календарный год) и по итогам года пересчитывается в ту или иную сторону в зависимости от окончательного статуса в пределах года. При этом НЕрезиденты не платят в РФ ндфл с доходов от источников за пределами РФ. В случае с трудовыми договорами источник дохода определяется по фактическому месту выполнения работы работником, а не по месту нахождению работодателя ( ст. 208, 209 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство в РФ считается в общем  случае по сроку нахождения в течении 12 месяцев в РФ. Если 183 дня и более — резидент, если менее — нерезидент. При этом окончательно статус определяется на конец года. Т.е. число дней пребывания за пределами РФ для установления статуса резидента в 2023г. будет окончательно определяться именно на конец 2023г. Это установлено ст 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

При этом налоговый нерезидент оплачивает в РФ налоги лишь с доходов от источника в РФ — статья 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Доход от работы Вами за пределами РФ на компанию за пределами РФ является доходом от источника за пределами РФ — пп.6 п.3 ст.208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

В связи с этим, если в 2023 г. Вы не будете налоговым резидентом в РФ налогов в РФ с доходов по описанной ситуации у Вас не будет.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом важно, что налоги у Вас будут возникать по месту Вашего налогового резидентства.

Еще пара моментов -при  получения оплат в РФ существуют риски непосредственно для плательщика и его банка. при условии что Ваш банк — Сбер, поскольку он находится как под санкциями ЕС так в санкционных  списках США и UK. Налоги будут возникать в Черногории, если Вы станете ее налоговым  резидентом. Отдельная зона рисков, если Вы въехали в нее по основаниям не дающим право на работу( начиная от рисков депортации)