Когда потянулись в сумку за паспортом, охранник сказал, что дело не в возрасте

Добрый день. Ходили с подругами в кафе, но на входе нас не пустили, аргументировав тем, что какой-то дядя Аркаша сказал нас не пускать.

Позвонив по рабочему телефону кафе, нам сказали, что их охрана имеет право отказать клиентам в посещении заведения, без объяснения причины.

Когда потянулись в сумку за паспортом, охранник сказал, что дело не в возрасте.

Законны ли их действия?

, Валерия, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

действия охранника не законны, можно обжаловать в суд

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Нет, действия охраны кафе не являются законными. Они не имеют права отказывать клиентам в посещении заведения без объяснения причины. Кроме того, если у них есть какие-то основания для отказа (например, нарушение правил поведения), то они должны предоставить соответствующую информацию и возможность обжалования решения. В данном случае также нет законных оснований для запрета посещения из-за «дяди Аркаши».