Как это правильно сделать юридически и в кратчайшие сроки?

Добрый день, на гос услуги пришло 3 постановления о наложение ареста на имущество должника по адресу..., но должника выписан из квартиры 7 лет назад, есть лист убытия штамп в паспорте о выписке. Проживает 7 лет в Германии. Есть Внж ,прописка. Возможно получить справку о постановке на консульский учет, но это займет время которого нет.Не знаю нужно ли этот факт сообщать приставам? Квартира в собственности матери должника. Нужно ли оповестить пристава о выписке. Как это правильно сделать юридически и в кратчайшие сроки ? Будет это являться основанием о завершении наложения данного вида ареста. Не могу допустить беспокойства для мамы, она после 2 х инсультов.

  • Screenshot_20230514-094721_Adobe Acrobat
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Как это правильно сделать юридически и в кратчайшие сроки ?

 позвоните приставам, придите в приёмный день устно передайте информацию. Юридически должен от имени должен действовать представитель на основании доверенности, который будет передавать документы и заявлять ходатайства, а также использовать иные права, предусмотренные ст. 50 ФЗ «Об ИП».

На данный момент мать не является участником исполнительного производства никак и кроме как побеседовать с приставами ничего не может.

 Будет это являться основанием о завершении наложения данного вида ареста.

Пристав может придти всё равно и посмотреть на какое имущество возможно наложить арест. Мать может сказать, что имущества должника больше там нет никакого.

Если что — то отменять, то через суд в рамках 360 КАС РФ, но там сроки. Ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

На данный момент мать не является участником исполнительного производства никак и кроме как побеседовать с приставами ничего не может.

 Она вправе подать иск об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Оптимально было бы обжаловать такое постановление пристава в суде, поскольку Вы не проживаете там и оснований для наложения ареста нет.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Так как Вы там не проживаете то и отношения к имушеству не имеете

Делать это надо в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП, госпошлина не уплачивается, либо старшему судебному приставу.

Сам пристав отменить свое постановление не вправе

Поэтому, подавайте иск сейчас в суд.

Подавать надо сюда:

Площадь Ленина, 5, Щёлково

Мама же вправе подать иск от себя, как не сторона производства на основании п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Тут она должна будет копию иска направить в ФССП и они получив его вполне возможно отменять такое постановление, чтобы не проиграть в суде

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вероятнее всего пристав совершил исполнительские действия (арест) по Вашему последнему известному месту жительства или месту пребывания. (ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом, согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» принадлежность должнику движимого имущества презюмируется, пока не доказано иное, увы.

В этом случае, следует попробовать сделать следующее:

1. Обжаловать указанное постановление в порядке подчиненности вышестоящему приставу

2. Оспорить его в суде.

Указанные возможности предусмотрены ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При этом, основными доводами и будет то, что Вы по месту ареста не проживаете и, соответственно, основания для ареста не Вашего имущества — нет.

Просто так, сообщить приставу, что Вы там не проживаете — не будет являться основанием для отмены постановления об аресте, к сожалению.