Добрый вечер поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадия, АГ 2 степень риск 2- это призывной диагноз?

Добрый вечер) поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 стадия ,АГ 2 степень риск 2- это призывной диагноз ?

, Анастасия, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если речь идёт о призыве на срочную службу, то в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 в случае с гипертонической болезнью могут поставить категорию Д или В. В частности, в расписании болезней (статья 45) есть такие примечания:

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

То есть при таком диагнозе теоретически могут исходить из положений пункта В статьи 45, которая предполагает гипертоническую болезнь с наличием незначительных нарушений и без нарушения функции «органов-мишеней».

Также в примечаниях к статье 45 указано, что гипертоническая болезнь у призываемых на срочную службу, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего наблюдения  у врачей-специалистов в течение не менее полугода. При этом  обязательно должно проводиться неоднократное суточное мониторирование артериального давления.

Призывникам на срочную службу в таком случае могут поставить категорию «В» — ограниченно годен к военной службе, то есть в мирное время на службу на призывают, такие призывники годны к службе в военное время.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Медицинское освидетельствование призывников с повышенным артериальным давлением проводится по статье 43 Расписания болезней —  приложения к Постановлению Правительства №565 от 04 июля 2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».в случае, если поставлен диагноз гипертоническая болезнь с гипертонией:

В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции «органов-мишеней».  Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

При наличии такого заболевания обычно ставят категорию «В».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет оснований согласиться с мнением юристов о том, что с данным диагнозом исходя из представленной Вами информации будет установлена категория годности В и получено освобождение от призыва.

Прежде чем делать окончательные выводы о годности к военной службе и освобождении от призыва — нужно знакомиться с выписным эпикризом.

При указанном Вами заболевании призывник подлежит освидетельствованию по ст. 43 Расписания болезней, в силу которой

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Таким образом, окончательное решение о категории годности может быть вынесено только с обязательным  предварительным диспансерным наблюдением в том числе с обязательным суточным мониторированием давления (холтер).

Если указанное Вами заболевание у призывника диагностировано впервые — то он может лишь рассчитывать на получение отсрочки от призыва на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сроком на 6 месяцев.

В ходе указанного периода времени он подлежит обязательному наблюдению для контроля за уровнем АД.

По истечении отсрочки решается вопрос  его стационарном обследовании — только после этого будет рассматриваться вопрос об определении категории годности

Далее, при подтверждении

гипертоническая болезнь 1 стадия, АГ 2 степень риск 2-

 данного диагноза — его могут призвать на военную службу, ввиду того, что у него имеет место гипертоническая болезнь 1 стадии.

Основанием для освобождения от призыва по смыслу примечания к ст. 45 Расписания болезней является как минимум гипертоническая болезнь 2 стадии

Можете ознакомиться с примечанием к статье по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Освобождениеот призыва будет возможно, если в ходе обследования будет выявлены повышенные показатели артериального давления.

В силу ст. 45 Расписания болезней только гипертоническая болезнь

 I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

при указанных показателях АД — может явиться основанием для освобождения от призыва ввиду признания призывника ограниченно годным к военной службе.

Если, как уже отметил, в ходе предварительной 6 месячной диагностики и стационарного наблюдения такого рода постоянных показателей АД зафиксировано не будет, повышенное АД характеризуется кратковременным его повышением — то нет оснований для освобождения от призыва.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос полностью зависит от показателей АД при проведенном наблюдении и обследовании