В праве ли я не возвращать аванс в этом случае?

Добрый день.

Продавая квартиру взял с покупателя аванс в размере 50 000 руб.

Предварительно отказав двум другим покупателям. Покупатель внесший аванс заверил, что 100% ее купит и просил как можно скорее снять объявление о продаже и отказать другим потенциальным покупателям.

Сегодня покупатель позвонил и сказал, что отказывается от сделки и требует аванс вернуть.

Мы проговорили очно при свидетелях, что в случае отказа 50 к невозвратны. Поэтому и такая маленькая сумма в авансе.

В праве ли я не возвращать аванс в этом случае?

Тк я потерял кучу времени, отказал покупателям на которых тоже было потрачено много времени + понес убытки, т.к. предупреждал покупателя о том, что если он не выйдет на сделку до конца мая я понесу убытки

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Аванс не является обеспечением, он подлежит возврату, по какой причине бы сделка не сорвалась. Не возвращается задаток, внесенный покупателем, если он отказался от сделки, при условии, что о задатке заключено письменное соглашение или условие о задатке включено в предварительный договор купли-продажи.

Если письменного соглашения, по которому переданная сумма квалифицируется как задаток, у Вас нет, то придется деньги вернуть.

А в следующий раз не экономьте и проконсультируйтесь с юристом, как защитить свои интересы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).