Может ли наличие военного билета лейтенанта запаса как-то негативно отразиться на ситуации?

Приветствую!

Закончил ВУЗ в 2008 году и имею на руках диплом Специалиста старого образца (во вложении). В ВУЗе еще обучался на военной кафедре, и являюсь лейтенантом запаса.

В настоящее время поступаю в очную Магистратуру, интересует вопрос получения отсрочки от мобилизации на время обучения.

Уже ознакомлен с разъяснениями от Минобрнауки и разъясняем.рф на тему того, что для Специалистов, получивших диплом до 2012 года, Магистратура является получением новой ступени образования впервые, но найти законное основание логики "2012 года" самостоятельно не получается.

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

https://t.me/obyasnayemrf/3367

1. Какой нормой права определяется эта заветная черта "2012 год"?

2. Могу ли я рассчитывать на отсрочку в случае обучения в Магистратуре или следует выбрать Аспирантуру?

3. Может ли наличие военного билета лейтенанта запаса как-то негативно отразиться на ситуации?

  • Скриншот 12-05-2023 174259
    .jpg
, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Основанием является Федеральный закон Об образовании в РФ от 29.12.2012г., а именно статья 69, согласно которой

Статья 69. Высшее образование

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Магистратура не дает Вам права на отсрочку по мобилизации.

Аспирантура дает право на отсрочку по мобилизации

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Наличие военного билета лейтенанта запаса не влияет на призыв по мобилизации по большому счету, хотя офицеров на СВО не хватает на практике.

Коллега, Ваш ответ не верный и размещен под моим ответом.

Пожалуйста поправьте свой ответ и разместите его отдельно от моего.

Илья
Клиент, г. Москва
о бакалавре в вопросе нет ни слова
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Какой нормой права определяется эта заветная черта «2012 год»?

Как указано в ст.108 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Кроме того, согласно п.1 указанной статьи

Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;

А так как закон вступил в силу с 1.09 2013 год, то соответственно предыдущим годом и установлен рубеж.

Продолжу далее

Илья
Клиент, г. Москва
Квалификация «дипломированный специалист» относится к дипломам нового образца, которые появились как раз после вступления в силу ФЗ? Логично, что к обладателям дипломов старого образца данная норма не имеет никакого отношения? В тексте про Образовательные уровни не понятна логика «или», каков ее смысл?

Вы не правы. Уровень образования дипломированный специалист был упразднен в 2012 году.

Вот ссылка на ст. 4.Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» от 24.10.2007 N 232-ФЗ

Статья 4 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Там указано

5. Квалификация «дипломированный специалист», присвоенная имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждением высшего профессионального образования до прекращения в Российской Федерации обучения по программам подготовки дипломированного специалиста, приравнивается к квалификации (степени) «специалист». Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Вот решение суда по аналогичному вопросу

Однако, и в нем суд приходит к выводу

Между тем, часть 15 статьи 108 Федерального закона  от 2012 N 273-ФЗ специально регулируются случаи принятия лиц, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации " дипломированный специалист ", на обучение по программам магистратуры на конкурсной основе, поскольку в силу пункта 2 части 8 статьи 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Магистратура увы отсрочку сейчас не даёт на основании Указа Президента 664.

И дело тут не в годах. Есть решения судов и от 12 года где был диплом специалиста, и от 2011 и суды признавали это вторым образованием.

Такая вот трактовка ст 108 ФЗ 273 об образовании.

Для отсрочки на случай новой мобилизации нужно тогда поступать в аспирантуру. Вот она у вас будет точно в первые и соответственно др уровень образования.

Важно — очная или очно- заочная форма и наличие гос аккредитации.

Вуз может быть негосударственным.

На отсрочку при этом никак не влияет статус офицера запаса.

Илья
Клиент, г. Москва
А есть ссылки на эти решения? Получается Минобрнауки и разъясняем.рф дают заведомо ложную информацию?

Ну министерство это министерство, а суды трактуют иначе.

Апелляционное определение Московского городского суда от 15.02.2023 N 33а-0965/2023

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании решения о мобилизации незаконным.

Обстоятельства: Истец указал, что он является студентом учебного учреждения, что является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

Решение: Отказано.

11 октября 2022 года в отношении административного истца было вынесено решение о мобилизации.

В этот же день Г. в ГБУЗ «ГКБ им. Ерамишанцева ДЗМ» получен лист нетрудоспособности сроком до 19 октября 2022 года ввиду получения травмы.

Из материалов дела следует, что Г. является работником ГБУ адрес Северный", что не предоставляет ему право на отсрочку.

20 июня 2011 году Г. выдан диплом об окончании ФГОУФПО «Государственный университет по землеустройству» о присуждении квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».

25 октября 2022 года Г. с ФГБОУ ВО «МГУПП»заключил договор N 1 773-360401оз/22 на оказание платных образовательных услуг по программе магистратуры по направлению подготовки 36.04.01- «Ветеринарно-санитарная экспертиза» по очно-заочной форме обучения.

Приказом И.о. ректора фио от 28 октября 2022 года N 5/2610 Г. с 28 октября 2022 года зачислен на первый курс.

Учитывая положения Федерального закона N 31-ФЗ, Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, поскольку на Г. не распространяются положения части 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к тому же приказ о зачислении Г. в университет был издан 28 октября 2022 года, а административное исковое заявление подано ранее этой даты, что свидетельствует об отсутствии нарушения прав административного истца, а также на момент принятия мобилизационной комиссией решения Г. обучение не проходил.

и совершенно аналогичное — там про 2012 года было как раз

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.

Требования заявителя: О признании незаконным решения о призыве на военную службу.

Обстоятельства:Поступив на обучение по программе магистратуры, истец, имея квалификацию специалиста, проходил обучение по тому же образовательному уровню, который у него имелся. Оспариваемое решение о призыве на военную службу по мобилизации принято в пределах полномочий административного ответчика при наличии законных к тому оснований.

Решение: Отказано.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  № 664 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется обучающимся, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Будет ли считаться поступление в магистратуру в Ваших обстоятельствах получением образования соответствующего уровня впервые является спорным.

С одной стороны, согласно ч. 15 ст. 108 закона 273-ФЗ обучение в магистратуре не является получением второго образование. Соответственно имеете право на отсрочку.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Это подтверждается и разъяснениями, которые даны на правительственном портале «Объясняем.РФ».

В Указе Президента РФ №664 говорится об отсрочке для студентов, получающих «образование соответствующего уровня впервые». Что значит «впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года. Для граждан, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

К сожалению, есть судебная практика, согласно которой обучение в магистратуре дипломированного специалиста не признается образованием, получаемым впервые.

Таким образом, не исключено, что в предоставлении отсрочки откажут.