Ребенок играя в торговом центре в детском уголке упал на незащищенную арматуру, тем самым получил расечения в области глаза и ушиб переносицы

Ребенок играя в торговом центре в детском уголке упал на незащищенную арматуру ,тем самым получил расечения в области глаза и ушиб переносицы. Что делать ?

, Алексей, г. Магадан
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

Здравствуйте. Пишите мотивированную претензию, если не ответят, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Для начала советую обратиться в правоохранительные органы с заявлением.Там проведут проверку.Скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет, но у вас будет впоследствии возможность истребовать материалы проверки по запросу суда в судебное заседание по гражданскому делу.Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании материального и компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда здоровью.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности – по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.В суде будет назначена экспертиза по определению тяжести причинения вреда здоровью.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26.01.2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.