А могу ли я в таком случае продать её недвижимость своей несовершеннолетней дочери ( то есть её внучке)?

Здравствуйте! Мама оформила на меня генеральную доверенность, так как не ходячая. Она хотела продать мне дом с земельным участком, чтобы я одновременно выступала от своего и её имени, но продажа самой себе запрещена. А могу ли я в таком случае продать её недвижимость своей несовершеннолетней дочери ( то есть её внучке)?

, Мария, г. Коломна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я в таком случае продать её недвижимость своей несовершеннолетней дочери ( то есть её внучке)?

Увы, но такие сделки купли-продажи между детьми и их родственниками запрещены законом. Ребенку имущество можно только подарить.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

«Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, по общему правилу, совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Исключение составляют:

— сделки по распоряжению заработком несовершеннолетнего, стипендией и иными доходами (кроме случаев, когда несовершеннолетний лишен или ограничен в этом праве по решению суда на основании п. 4 ст. 26 ГК РФ);

— осуществление прав автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

— внесение вкладов в кредитные организации и распоряжение ими;

— мелкие бытовые сделки. Они совершаются несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно. При этом несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность по сделкам, совершенным ими как с согласия законных представителей, так и в случае, если такое согласие не требуется (пп. 1, 2, 3 ст. 26 ГК РФ).

В соответствии со ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей в случаях, когда такое согласие требуется, является оспоримой и может быть признана недействительной судом по иску родителей, усыновителей или попечителя (но не самого несовершеннолетнего)».

Поскольку Вы являетесь законным представителем своей дочери, и одновременно представителем по доверенности, предполагается, что подобная сделка может быть признана недействительной.