Спустя год, пришла квитанция и в разделе " охрана" появилась сумма, соответствующая 2 месяцам физической

Добрый день! Ситуация с ТСЖ.

Есть договор ежемесячной аренды парковочного места на территории дома, огороженного забором.

год назад была отменена физическая охрана дома( в квитанции оплата проходила под темой затрат « охрана»). Отмена физической охраны не согласована прее недселатеоем и управляющим с собственниками жилья, но всех эта отмена устраивала, т.к на территории есть видеонаблюдение и консьержи.

Спустя год, пришла квитанция и в разделе « охрана» появилась сумма, соответствующая 2 месяцам физической охраны парковочных мест.( обходов территории и охранника по- прежнему нет)

Мнения собственников жилья не спрашивали ни очно ни заочно. Мой вопрос на основании чего опять введи плату, председатель отправил фото- выдержку из договора аренды. Поясните пожалуйста, какие должны быть наши действия, т.к в договоре есть пункт, что если будет задолженность за охрану 2 месяца, договор аренды расторгается автоматически.

, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, услуги «охраны» не входят в состав Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 и являются дополнительными услугами. Указанные услуги не относятся к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда, выполнение которых регламентируют Правила №170 и, соответственно, не предусмотрены в качестве необходимых для содержания жилых домов.
Дополнительные платные услуги, не связанные с содержанием и ремонтом общего имущества, должны быть основаны на отдельном договоре между собственником и исполнителем (договор бытового подряда) и оплачиваться отдельным документом. Включение в квитанцию об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги платы за дополнительные услуги неправомерно.

Однако, если Вы заключили договор аренды парковочного места на земельном участке, который является общим имуществом собственников МКД, на право заключение такого договора также должно быть в наличии решение собственников МКД.

Если, вопрос со сдачей в аренду парковочного места решен собственниками МКД в установленном законом порядке, Вы должны оплачивать не по квитанции, а по отдельному счету ТСЖ. Неплохо бы увидеть сам договор аренды.

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за ответ! Вот договор аренды, наш экземпляр
Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это квитанция на оплату жку