В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность

При покупки квартиру в ипотеку, с использованием мат. Капитала, получили выписку ЕГРН, интересует правильная ли формулировка- общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности.

В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность !

Уточнение от клиента
Местную организацию смутило, что 1/2 в совместной собственности. Возник вопрос кто еще собственник.Как понимаю я, по 1/2 я с мужем. Правильно?
, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
интересует правильная ли формулировка- общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности. В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность !

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака на имя одного из супругов — заемщика по ипотеке, но без заключения брачного договора, то право собственности на эту квартиру — совместная собственность согласно ст. 256 Гражданского Кодекса РФ6

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

 И если в договоре указано «общая совместная собственность», то в принципе, никаких нарушений нет.

общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности

 Если Вы после выплаты ипотеки в соответствии с требованиями закона будете заключать соглашение о выделении долей в праве собственности несовершеннолетним детям и супругу, то правовой статус после регистрации перехода прав по этому соглашению изменится на общую долевую собственность с указанием долей каждого сособственника.

Местную организацию смутило, что 1/2 в совместной собственности. Возник вопрос кто еще собственник.Как понимаю я, по 1/2 я с мужем. Правильно?

 Да, и это указано в соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

А согласно ст. 254 Гражданского Кодекса РФ:

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

 Поэтому если станет вопрос о разделе общей совместной собственности супругов, то доли супругов будут признаны равными.

 Но поскольку использовался материнский капитал, то по соглашению между супругами детям также должны быть выделены доли в этом жилом помещении.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.