Что можно предпринять для наилучшего решения проблемы с минимальными материальными потерями?

Добрый вечер. Ситуация такая: работаю учителем в государственной школе. С этого года являюсь пенсионером по возрасту. Как известно, работающим пенсионерам отменена индексация. Хочу уволиться с последующим восстановлением для получения индексации. Вопрос в том, как это сделать. Хотела написать заявление с 30.05, но администрация просит поработать на экзаменах ЕГЭ, ОГЭ и написать заявление с 26.06. С 26.06 у меня должен быть очередной отпуск до 28.08. Знаю, что для получения индексации, я не должна работать 1 мес и 1 день. Но тогда мне нельзя выйти на работу 1.09. Что можно предпринять для наилучшего решения проблемы с минимальными материальными потерями?

, Лана, г. Железногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лана.

Порядок регулируется  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Из статьи следует:

1. Пенсионерам, осуществляющим работу… в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...

Работа в рамках трудового договора является  периодом в течении  которого работник  подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из статьи 26.1 также  следует, что:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы… выплачиваются… с учетом индексации… начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

При этом следует понимать механизм в рамках которого будет производиться в рассматриваемом случае индексация пенсии.

Пример:

Пенсионер увольняется   в июле месяце,  только в августе  в Социальный фонд РФ поступят сведения об этом в рамках отчетности  работодателя за июль где он являлся еще работающим, далее только в отчетности полученной за август которая поступит  в сентябре пенсионер уже не будет числиться в августе работающим,  соответственно только начиная с  октября  Социальный  фонд   примет решение об  индексации, и в октябре  пенсионер получит   полный размер пенсии  и разницу за весь период.

Дополнительно с разъяснениями Социального фонда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Если работающий пенсионер уволился-https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news~2020/12/29/218648

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 … выйти на работу...

Также  согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности  закрепляется сохранение проведенной индексации в случае если пенсионер устроится вновь на работу.

Из следует, что:

8. В случае возобновления работы… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ....

… Хотела написать заявление с 30.05, но администрация просит поработать на экзаменах ЕГЭ, ОГЭ и написать заявление с 26.06. С 26.06 у меня должен быть очередной отпуск до 28.08. Знаю, что для получения индексации, я не должна работать 1 мес и 1 день. Но тогда мне нельзя выйти на работу 1.09. Что можно предпринять для наилучшего решения проблемы с минимальными материальными потерями?

Вам в любом случае необходимо уволиться таким образом, чтобы произвели индексацию, в описанной ситуации более оптимальный вариант воспользоваться отпуском и отпускными и прекратить трудовые отношения, но тогда придется вновь оформить на работу немного позже.

Либо вы можете уволиться раньше чтобы выйти именно 1.09.2023 года, и получить компенсацию на неиспользованный отпуск при увольнении.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».