Боркова, но потребовал, чтобы дневник был приобщен к материалам дела после дачи свидетелем показаний в качестве письменного доказательства

По иску Р. Д. Гладышева о защите чести и достоинства, предъявленного к Н. А. Бариновой, в суд, по ходатайству истца был вызван свидетель П. Е. Борков. В процессе дачи показаний свидетель попросил у суда разрешения пользоваться своими дневниковыми записями.

Н. А. Баринова возражала против использования свидетелем дневниковых записей, считая, что это нарушает требования закона о правилах допроса свидетелей. Суд удовлетворил ходатайство П. Е. Боркова, но потребовал, чтобы дневник был приобщен к материалам дела после дачи свидетелем показаний в качестве письменного доказательства.

Правильны ли действия суда?

Изложите правила допроса свидетелей.

, Дио, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В соответствии со ст. 178 ГПК РФ свидетель при даче показаний может пользоваться письменными материалами в случаях, если показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти материалы предъявляются суду, лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.

Таким образом,  действия суда правомерны.

Порядок допроса свидетелей изложен в ст. 177 ГПК РФ

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.

Дио
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо!