Как продать дом без документов покупатель есть

, Владимир, г. Омск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Владимир, добрый день!

Как продать дом без документов покупатель есть

Никак, так как переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре. Без документов такую регистрацию провести невозможно, а значит не возможно и передать права собственности на дом.

P.S.

Просто договориться и «хлопнуть» по рукам — это не продажа по закону.

Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Владимир!

Любой переход права собственности на недвижимость — например, если ее продали или подарили — подлежит государственной регистрации. Это значит, что стать полноправным владельцем можно только после того, как государство запишет сведения о недвижимости и данные по сделке в своей базе. Название этой базы — ЕГРН, единый государственный реестр недвижимости. ст. 551 ГК РФ п. 1 ст. 3 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы зарегистрировать сделку, потребуются следующие документы:
Свежая выписка из ЕРГН на квартиру.
Правоустанавливающие документы на объект.
Технический паспорт на квартиру.