Не платила три года в почтабанке кредит звонят коллекторы на работу что делать куда обратится Как поступить нахожусь в декрете

Не платила три года в почтабанке кредит звонят коллекторы на работу что делать куда обратится

Как поступить нахожусь в декрете

, Елена Корниенко, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте их в суд. А в суде заявите о пропуске срока исковой давности раз прошло три года. Ст 196 ГК РФ.

 Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если у вас есть кредит, который вы не платили 3 года и банк просит вас вернуть деньги, то вы можете этого не делать. Единственное что может сделать банк в этой ситуации — подать на вас в суд, где с большой долей вероятности при вашем обязательном участии, желательно с опытным юристом по кредитным делам — долг будет списан полностью или частично ввиду пропуска обращения в суд.

Ни в коем случае не призываю не платить кредиты, это личное дело каждого! На самом деле счастливчиков, про которых забыл банк и не подавал в суд более 3 лет — не так много. И раз уж государство дало им право воспользоваться исковой давностью — это сугубо их выбор, продолжать платить кредиты или не делать этого, и решать вопрос через суд.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, согласно действующему законодательству РФ, Вы имеете право спустя 4 месяца после образования задолженности по кредиту подать письменное заявление об отказе от общения с коллекторами. Это заявление подаётся в банк, в котором образовалась задолженность. После подачи такого заявления коллекторы не имеют права звонить Вам. В этом случае они имеют право только направлять Вам письма.