Мы многодетная семья и к нам из садика приходил соц педагог она оставила акт что нам требуется ремонт печки и

Мы многодетная семья и к нам из садика приходил соц педагог она оставила акт что нам требуется ремонт печки и крыши, а так же что во дворе присутствует мусор, потому акту заведующая отправила заявления в школу, в опеку и соц службу. Хотя мне говорят что они должны были сперва поговорить с нами и только если мы это не начали и проявлять сообщить всем этим службам

, Пономарева Виктория Игоревна, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Обследовать жилищные условия образовательная организация имеет право только если она наделена функциями органа опеки и попечительства. Раз педагог к вам уже приходила, видела ваши жилищные и социально-бытовые условия, которые, возможно, не отвечают санитарно-бытовым требованиям, она обязана сообщить в органы опеки и попечительства. Скорее всего социальный педагог посетила вас не просто так — возможно за детьми не осуществляется должный уход, и это заметно в образовательном учреждении, которое они посещают.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного», «Правилами создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье», «Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей», «Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных»)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организации).

2. В случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей организации могут осуществлять следующие полномочия органов опеки и попечительства:

а) выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;