Вторая часть квартира 1 тоже находится в собственности, но нам не разрешают выкупить участок прилегающий к даной половине дома

Здравствуйте. Мы живем в двухквартирном доме. Одна часть дома именуемая как квартира 2 находится в собственности вместе с прилегающим участком. Вторая часть квартира 1 тоже находится в собственности, но нам не разрешают выкупить участок прилегающий к даной половине дома. Ссылаясь на то что под многоквартирными домами нельзя приватизировать. Дом коттеджного типа и У каждой половины дома свой вход. Сейчас нам отказывают в проведения газа. Так как у нас земля не в собственности. И имеют отличительные регистрации.

Квартира именуется как номер 2, а участок который в данный момент в аренде именуется, как участок А.

, Вадим, г. Москва
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для более точного ответа необходимо знать кому принадлежит земельный участок под домом.

Как вариант, можно заключить с собственником земельного участка сервису с возможностью прокладки коммуникаций.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим! Скорее всего вам отказывают в приватизации земельного участка, в связи с тем, что дом является многоквартирным. В соответствии с законодательством земельный участок под МКД предоставляется в долевую собственность. В данном случае вам необходимо признать Дом домом блокированной застройки. Для этого необходимо обратиться с заявлением о признании дома домом блокированной застройки в МФЦ совместно с соседом. После внесения сведений о доме в ЕГРН, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.