Может ли пристав принудитьльно вернуть нежилое помещение и выселить ответчика?

Здравствуйте, есть решение суда, согласно которому договор аренды нежилого помещения признан недействительным, обязать ответчика вернуть нежилое помещение. Как проходит эта процедура? нужно ли запросить исполнительный лист у суда и отправить приставу? может ли пристав принудитьльно вернуть нежилое помещение и выселить ответчика?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда, вступившее в законную силу, не исполняется Ответчиком, Истец имеет право взять исполнительный лист на его принудительное исполнение и направить в ОСП по месту регистрации ответчика в целях возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В течение 3 дней с даты поступления в ОСП заявления от взыскателя пристав возбуждает ИП своим постановлением и копию постановления направляет взыскателю, должнику и в суд, выдавший исполнительный лист.

Должнику предоставляется 5-дневный срок для добровольного исполнения решения.

Далее к нему могут быть применены меры принудительного исполнения, предусмотренные Главой 7 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Вам необходимо обратиться с судебным решением или судебным приказом в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда, связанного с выселением из занимаемого жилого помещения в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин