Что мне ему сказать и как быть?

Вчера заключил договор на оплату в рассрочку онлайн курса компании АнтиНорма(https://ny.antinorma.ru/?ysclid=lhi51zvji8713616896#rec362605203)

Как только купил,сразу написал куратору,что не хочу обучаться и вернуть деньги. Однако весь курс предоставили и мною был просмотрен 1 модуль на геткурс,также вступил в сообщество в телеграмм,получил доступ к Гугл диску. Вообщем получи всё, кроме чата клуба,Я должен был созвониться в 14:00 по этому вопросу,но отказался от этого и написал,что хочу вернуть деньги. Куратор написал что созвонимся по вопросы возвращения денег в 14:00. Что мне ему сказать и как быть? Это всё делалось на эмоциях и хочется вернуть деньги. Сумма 290000 в рассрочку на 24 месяца. Заключение договора 20:21. После просомотра 1 модуля курса. В 22:22 написал,что не хочу больше обучаться.

, Андрей, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 32 закона о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуг в любое время.

Даже если они поставят вопрос, что это не услуги, а лицензия на доступ к сайту, то всё равно можно так отказываться от услуг- это названо если обучающий курс или модуль или просто курс — потому что любые такие услуги — это или консультации или образовательные услуги. То есть просто идёт маскировка под лицензии.

Но для отказа от услуг надо подавать претензию. Можно на электронную почту.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
В оферте под пунктом 1.6 написано, что договор не может быть отозван. Это не помешает?

Нет, это незаконно в рамках ст 16 закона о защите прав потребителей.

Но уже оказанные услуги нужно будет оплатить. Плюс расходы, если они их подтвердят.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ги. Сумма 290000 в рассрочку на 24 месяца. Заключение договора 20:21. После просомотра 1 модуля курса. В 22:22 написал, что не хочу больше обучаться.

 Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите пра потребителей, Вы можете в любое время отказаться от услуги, но для этого Вам необходимо направить письменный отказ, чтобы он был зафиксирован. Кроме того, Вы должны понимать, что исполнитель может возместить себе понесенные фактические затраты. Которые он безусловно должен доказать.

В оферте под пунктом 1.6 написано, что договор не может быть отозван. Это не помешает?

Любое условие которое противоречит Закону является ничтожным (ст. 16 Закона) поэтому данное условие ничтожно и не может быть каким-либо препятствием.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Как мне правильно отправить письменный отказ и он был зафиксирован?

У них есть официальный адрес электронной почты? Есть почтовый адрес?

Можно направить по электронной почте и продублировать заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте! При решении вашего вопроса Вам необходимо руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которой:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для этого Вам нужно обратиться с письменным заявлением о расторжении договора.Одномоментно в заявлении также необходимо указать требование перевести уплаченные денежные средства Вам на счет. Приложите свои реквизиты.

Обращаю Ваше внимание, необходимо учесть, что возврат денег возможен на условиях оплаты исполнителю фактически произведенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.