2 млн в основном и 550 в дополнительном(как неотделимые улучшение) Хотели мат капитал как первоначальный взнос

Здравствуйте, покупаем дом, продавец хочет часть суммы от дома прописать в доп.соглашении. 2 млн в основном и 550 в дополнительном(как неотделимые улучшение)

Хотели мат капитал как первоначальный взнос, а риэлтор и его юрист говорият что при неотделимых улучшениях мат.капитал как первоначальный нельзя. Правда? И можно ли потом при таком раскладе погасить им часть ипотеки

Уточнение от клиента
Первоначальный 300. Неотделимые улучшения 550кВ договоре к.п. 2млнИпетека 2.550
, Анастасия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения.

Хотели мат капитал как первоначальный взнос,

И можно ли потом при таком раскладе погасить им часть ипотеки

Согласно части 7 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т.е. в нашем случае погасить можно будет только основной долг либо проценты, но не «неотделимые улучшения»?

У Вас ипотека на 2 550 000 руб. Вы можете его использовать на погашение части ипотеки.