Я покупаю участок и упрежнего хозяева очень большая задолженность по членским взносам Скажите пожалуйста когда Я вступлю в права в собственности я обязана буду выплачивать этот долг Спасибо

Добрый день ! Я покупаю участок и упрежнего хозяева очень большая задолженность по членским взносам Скажите пожалуйста когда Я вступлю в права в собственности я обязана буду выплачивать этот долг Спасибо

, анна, г. Калининград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, задолженность по членским взносам на нового собственника не переходит. Вы не являетесь членом садового товарищества и не можете нести перед ним никаких обязательств.

Статья 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Задолженность останется на бывшем собственнике и садовое товарищество сможет взыскать её с него в судебном порядке, но не с вас

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Начисление членских и целевых взносов в СНТ производится исключительно с членов СНТ.

 Накопленный долг по членским взносам является обязательством прежнего собственника земельного участка (продавца), который на тот момент являлся членом СНТ. Именно он должен оплачивать накопившиеся задолженности после продажи дачного участка.

Если долг им не оплачен, СНТ может подать в суд на своего бывшего члена и взыскать средства в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года в соотв. со ст. 196 ГК РФ.

Покупатель земельного участка не является членом СНТ и не обязан оплачивать долги прежнего члена СНТ (продавца ЗУ) по членским взносам.

анна
Клиент, г. Калининград
А если в Купли — Продажи пропишут долг? Все равно я могу не платить этот долг. Ни как не повлияет, договор кипли продажи. Спасибо

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в условиях, на которых заключают договор.

Если по условиям договора Вы возьмете на себя обязанность по оплате указанной задолженности, это будет означать с Вашей стороны признание данного долга с обязательством его погасить в установленный договором срок.

Заключение договора купли-продажи с условием о переводе на покупателя задолженности продавца по объекту допустимо.