Заключили договор с риэлторской компанией на предмет продажи и покупки квартиры, сделка не состоялась, в течение двух недель после заключения договора по своей инициативе решили расторгнуть договор

Добрый день! Заключили договор с риэлторской компанией на предмет продажи и покупки квартиры, сделка не состоялась, в течение двух недель после заключения договора по своей инициативе решили расторгнуть договор. Наш риелтор не смогла с нами встретиться и расторгнуть договор в пятницу, 14 календарных дней для расторжения заканчивалось в воскресенье, риелтор ссылалась на то , что в воскресенье у нее выходной, хотя когда заключили договор на сделку , встречались в воскресенье. Для своей безопасности мы решили обратиться в юридическую компанию За консультацией о том, как можно без последствий расторгнуть договор с риелтором, консультация была бесплатна, юрист посоветовала написать претензию в адрес риелтора на случай того, если не сможем мирно разойтись, но просто писать претензию юрист отказалась за определеную плату, сказала что нужно заключить договор в рамках которого она сможет в дальнейшем написать иск в суд для того чтобы с риелтора возместить траты потраченные нами на юриста в размере 30000 рублей. На сегодняшний день с риелторский компанией мы разошлись мирно, никаких убытков не понесли, но сейчас наш юрист с 02.05.2023 как будто тянет время, никаких последующих действий от нее не слышно, пишет что иск в работе , а она пока в командировке, заключали договор с юридической компанией 29.04.2023. Сейчас беспокоит то, что юридической фирме просто так заплатили 30000 и с риэлторской фирмы мы не сможем возместить траты, связанные с услугами юриста. Подскажите, стоит ли нам бить тревогу и торопить нашего юриста, может стоит в Течение 14 дней расторгнуть также с ними договор? По факту претензия которую они нам сделали не потребовалась.

, Ксения Ермакова, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ксения Ермакова!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.