Кто будет нести уголовную ответственность?

При строительстве ограждений у муниципального учреждения доставкой материала занимался Шоев. К концу рабочего дня начальник бригады Патов отдал устное распоряжение Шоеву отвезти часть материалов в частное владение под предлогом лучшей сохранности. В дальнейшем выявилась недостача стройматериалов, в пропаже которой обвинили Шоева. Однако тот заявил, что действовал по распоряжению своего начальника Патова. Кто будет нести уголовную ответственность? Квалифицируйте содеянное.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга. Если Вам необходим ответ с точки зрения уголовного права (теория), то нести ответственность будет Патов в соответствии со ст. 158 УК РФ — кража или ст. 160 УК РФ — присвоение или расстрата, тут будет необходимо уточнять должностное положение Патова и Шоева. Если с практической точки зрения (предварительное расследование), то необходимо выяснить позицию Патова и Шоева, провести очную ставку и допросить свидетелей относительно каких-либо указаний, а также хозяина частного владения относительно знакомства с Шоевым или Патовым.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ольга! В соответствии с частью 1 статьи 42 Уголовного кодекса РФ:

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

      Поэтому, если Шоев докажет, что действовал по распоряжению Шоева, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин