Планирую приобрести земельный участок, половиной которого владеет совершеннолетний недееспособный человек, второй половиной его сестра, она же опекун

Доброе утро! Ситуация такая. Планирую приобрести земельный участок, половиной которого владеет совершеннолетний недееспособный человек, второй половиной его сестра, она же опекун. Как обезопасить себя?

, Ольга, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оформляйте сделку через нотаруса. Нотариус обязан проверить у сторон способность осознавать свои действия, заключая сдеклку, и несёт ответсвенность своим имуществом в случае признания сделки незаконной. Поэтому если удостоверит, значит, всё чисто

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для сделки продавцам потребуется согласие органа опеки и попечительства (ст.37 ГК) + сделку лучше оформлять через нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Что может написать опека в разрешении? Положить половину суммы на счет недееспособного или купить ему равнозначную землю? Как обезопасить себя чтобы сделку не признали незаконной?

Варианты могут быть разные. Например, вариант, о котором вы написали (сумму на счет), либо выделить такую же долю в другом участке.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного.

Такип образом, в Вашем случае доля ( половина ) земельного участка, принадлежащая несовершеннолетнему недееспособному лицу может быть отчуждена только при даче разрешения со стороны органов опеки. Конечно же, если Вы хотите подстраховаться нужно сделку оформить через нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, сделку с участием опеки без нотариального заверения и не зарегистрируют. И это не мой выбор, а обязанность. Продавец у меня совершеннолетний, взрослый, но недееспособный. Вопрос, что должна написать опека, чтобы потом сделку не признали недействительной. Тысячи примеров, как опека дает разрешение, опекун не выполняет после сделки требования опеки и вуаля- сделка недействительна. Какие условия может поставить опека, чтобы максимально обезопасить покупателя. Внесение средств на счет опекаемого, но из нельзя заморозить до совершеннолетия, из все равно снимет опекун… Ждать что опекун купить другую землю и даст кусочек опекаемому… Не вариант.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Уточните пожалуйста,  где проживает недееспособный собственник какой регион?

С учетом моего уточнения выше далее:

Уточните пожалуйста,  где проживает недееспособный собственник какой регион?

Это необходимо чтобы привести региональный порядок, так как он здесь необходим.

Спасибо.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи следует:

1.Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать… сделок… по отчуждению имущества подопечного… Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,...

Уточните пожалуйста,  где проживает недееспособный собственник какой регион?

Это необходимо чтобы привести региональный порядок, так как он здесь необходим.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Москва
Проживает в Москве, земля в Московской области.