Добрый день, я работала в эротическом салоне массажа оператором в городе Новосибирск, и обоп со следователем приехали из Кемерово и устроили обыск и изъятие вещей, и так же изъяли мой телефон

Добрый день, я работала в эротическом салоне массажа оператором в городе Новосибирск , и обоп со следователем приехали из Кемерово и устроили обыск и изъятие вещей ,и так же изъяли мой телефон. Так как у меня первый раз такая ситуация я не спросила бумагу об изъятии. И теперь я незнаю кто ведет это дело и когда мне их вернут( было это 2 месяца назад). Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана добрый день

Обратитесь письменно к руководству отдела следствия

Отмечу, согласно УПК РФ осмотр предметов осуществляется в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и может быть произведен до возбуждения дела и на месте производства следственного действия. Исключение составляют случаи, когда для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен. Тогда подлежащие осмотру предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу, а в протоколе по возможности указываются их индивидуальные признаки и особенности (ст. 176, ч. 2 и 3 ст. 177 УПК РФ). Изъятые предметы могут выступать предметом судебной экспертизы, порядок назначения которой определен ст. 195 УПК РФ.

Источник https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-dlya-izucheniya-soderzhimogo-telefona-pri-ego-izyatii-sudebnoe-reshenie-ne-trebuetsya/

——

с уважением, Дарья Алексеевна