1, если я подам заявлению в полицию?

Здравствуйте, на организацию в которой я работаю подали в суд. Истец - ООО, предоставил в суд телефонограммы, из которых следует, что конкретно на мой рабочий - Сотовый телефон были звонки от ООО-истца, с его стационарного телефона. В телефонограммах указано, мое ФИО и что я приняла эти телефонограммы. Мое предприятие предоставило в суд детализацию всех звонков с указанного номера, по датам, часам и минутам (в телефонограммах было указано ФИО приняла 15.01.20 в 14 часов 17 минут), никаких входящих, с номера указанного ООО в детализации звонков не было. Адвокат заявил о фальсификации, суд принял это заявление. А как мне быть? Есть у меня шансы возбудить уголовное дело против этого ООО по 128.1 , если я подам заявлению в полицию? Да, я сумела оправдаться, только по тому, что наше предприятие предоставила детализацию звонков, но репутация то моя все равно пострадала и все то время пока разбирались, я находилась в стрессовом состоянии. И я не хочу этого просто так оставлять.

, Катя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катя!

Вы вправе подать заявление в полицию. Его примут и проведут проверку доследственную в порядке ст.144 УПК РФ. А затем вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

А далее — вы сможете взыскать денежные средства с ООО в порядке гражданского иска, если суду докажете стрессовое состояние и причиненный моральный вред. Материал проверки будет одним из доказательств.

Но сумма к возмещению будет не слишком большой.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Получается в суд можно предоставлять любые сфальсифицированные документы, порочащие репутацию и за это нет никакого наказания?

Почему же — есть.

ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -