Работники говорят, что я должен прийти через некоторое время, чтобы приложить карту в терминал, а я не смогу приехать

Здравствуйте. Написал заявление на возврат денег по абонементу в бассейн, так как уезжаю в другой город. Оплата была по карте, через сайт. Работники говорят, что я должен прийти через некоторое время, чтобы приложить карту в терминал, а я не смогу приехать. Скажите, могу ли я потребовать, чтобы деньги вернули на тот счёт, с которого списали, без физической карты? Прошу отправить ссылки на закон

, Аноним Клиент, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Возврат стоимости товара осуществляется на банковскую карту покупателя либо на его банковский счет по заявлению в случае, если карта была утеряна (перевыпущена, закрыт счёт и т.д.).

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Это старый и хорошо известный фокус. Клиент или не захочет ехать или плюнет и откажется от своих требований.

Никаких поездок никуда Вам делать не надо.

Вы, в соответствии со ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
имеете право в любое время отказаться от оплаченной услуги. Если вы ею не воспользовались, то деньги должны быть возмещены в полном объеме.

Обратите внимание, что требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст.28 Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) и п.п. 1 и 4 ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) указанного Закона, в соответствии с п. 1, ст. 31 Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Абз. 1, п. 5, ст. 28 ЗоЗПП предусмотрено, что договором об оказании услуг между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Предоставьте клубу номер Вашего карточного или расчётного счета, к которому привязана карта и потребуйте перечисления всей суммы.

Объясните непонимающим, что если Вы обратитесь в суд, то помимо всей суммы они уплатят неустойку и моральный вред. В итоге им это обойдется минимум в два раза больше.

Радик Бахтеев
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

В соответствии ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.