Есть отказаться от ребенка в пользу отца его оставят дома?

Муж мобилизованный у нас родился ребенок.Сейчас он в отпуске .

Есть отказаться от ребенка в пользу отца его оставят дома?

, Влада, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. конечно, Вы не можете отказаться от ребенка в его пользу. Это сложная процедура по лишению вас родительских прав через суд. и сразу как ребенок родится такой процедуры  быть не может. По крайней мере за год вы должны доказать что вы плохая мать. чтобы вас лишили прав на ребенка и передали ребенка отцу.  Отдел опеки вашего района будет проверять вашу семью в течение этого года, смотреть ваше поведение в отношении ребенка, пьете вы или  не пьете, ведет ли асоциальный образ жизни  и весь ваш образ жизни будут внимательно изучать. чтобы в суде дать свое заключение.  Считаю ли они возможным передать ребенка отцу.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4)… имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

Не думаю, что такие действия могут помочь. Дело в том, что вопрос о предоставлении отсрочки от призыва лицам с семейными обязанностями, в том числе и воспитывающим детей без матери, решаются по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 в момент призыва по мобилизации, а не во время военной службы.

Сейчас, пока не завершена мобилизация, прекратить военную службу можно по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 по возрасту, если признают не годным к службе и при осуждении к лишению свободы.

Поэтому считается, что он был призван на законных основаниях и отменить сейчас решение о его призыве вряд ли получится, родители ребёнка по закону обязаны о нём заботиться и просто так отказаться от своих обязанностей в пользу отца мать не сможет.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не существет такой процедур как «отказ от ребёнка». Вас либо могут лишить родительских прав на основании решения суда (но сами себя вы лишить родительских прав не сможете), либо вашего ребнка может усыновить (удочерить) другая женщина, а вы дать на это согласие. Но оба варианта не сработают

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы хотите его увольенния, то нет, это невозможно. Перечень оснований установлен Указом Президента 647 от  2022 года и там такого основания не имеется

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего он будет уволеныпо окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному им основанию.

Вы можете развестись, но это тоже не поможет, так как такого маленького ребенка не оставят с отцом, что могло бы быть основнаием для перевода его поближе к дому