Вопрос состоит в следующем, каким образом будет происходить списание если заработанная сумма окажется меньше чем сумма долга, или они спишут всё в ноль

Здравствуйте. Я собираюсь увольняться на испытательном сроке. В договоре прописано, что у работника не прошедшего испытательный срок удерживается оплата за проживание в общежитии и за форменную одежду. Я отработал всего где-то 7 смен и предполагаю что сумма которую я заработал окажется меньше чем они захотят с меня списать. Вопрос состоит в следующем, каким образом будет происходить списание если заработанная сумма окажется меньше чем сумма долга, или они спишут всё в ноль. Или же они спишут всю зарплату в ноль а остаток потребуют возместить иным путём. Я переживаю, что меня могут сделать должником.

  • IMG_20230508_152210
    .jpg
, Альберт, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альберт!

В целом, работодатель вправе прежде всего производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в статье 137 Трудового кодекса РФ.

Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы решению работодателя не допускаются.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Таким образом, работодатель на основании соответствующего заявления работника,  а также в случаях прямо предусмотренных трудовым договором, вправе составить иное соглашение о порядке удержания из его заработной платы сумм оплаты за общежитие с указанием ежемесячной суммы платежа или иных случаях.

При этом, ограничения по сумме удержания, предусмотренные ст. 138 ТК РФ здесь могут не применяться.

Однако толоко по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

В этой связи с учетом того, что в п.п. 3.8.3.9 договора прмяо оговорены условия при которых  работодатель вправе удержать сумму долга, как са форменную одежду так и плату за общежитие. Одна всю зарплату списать даже в сечт долга работодатель не вправе не более 50 процентов в силу ст.137 ТК РФ.

Всего доброго Вам!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альберт!

Организация-работодатель не имеет право списывать денежные средства с расчетного счета работника.

Вероятно речь идет об удержаниях из заработной платы. Удержания из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены ТК РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Однако указанные Вами обстоятельства не относятся к возможности работодателю осуществить удержания из заработной платы.

Работодатель обязан выдать окончательный расчет работнику при увольнении, а работник выплатить работодателю имеющиеся задолженности. В случае несогласия работника с размером долга, работник имеет право подать жалобу в Государственную инспекцию труда и/или в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.