Сейчас уже на стадии завершения организации работы над открытием Какие действия я должна совершить чтобы объект моей предпринимательской деятельности был зафиксирован в налоговой?

Здравствуйте!Я ИП.Открываю развлекательный центр. Сейчас уже на стадии завершения организации работы над открытием

Какие действия я должна совершить чтобы объект моей предпринимательской деятельности был зафиксирован в налоговой?

, Наталья Алексеевна Везель Везель, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы ИП, то единственная фиксация Вашей деятельности для налогового органа это Ваша регистрация, а также при наличии необходимости установки ККМ — ее регистрация.

При этом Вы должны направить уведомление о начале своей деятельности в Роспотребнадзор согласно ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/bee4fe4ca4e76ef8f2352c1ee26a65200dc4f2ed/

Каких-то иных действий Вам совершать не нужно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Юрий, спасибо за ответ
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

На настоящее время Вы уже зарегистрированы в качестве ИП, данный факт ФНС РФ видит и отслеживает Вашу деятельность.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав… индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вы обязаны направить уведомление о начале осуществления  предоставления бытовых услуг в Роспотребнадзор.

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Андрей, спасибо за информацию
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы уже осуществили регистрацию ИП согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статьи 22.1. «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», статьи 4.2. «Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета контрольно-кассовой техники», вам нужно подать заявление о регистрации контрольно-кассовой техники.

Форма заявления на регистрацию/перерегистрацию контрольно-кассовой техники утверждена приказом ФНС России от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799@ «Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядков заполнения форм указанных документов и порядков направления и получения указанных документов на бумажном носителе».

С уважением.!

Наталья Алексеевна Везель Везель
Клиент, с. Севастополь
Павел, спасибо большое! Не подскажете в какие сроки зарегестрируют кассовый аппарат?

Я дополню свой ответ с учётом вашего уточнения:

С учётом требований пп. 7, 11 ст. 4.2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, срок регистрации ККМ в ФНС рассчитывается от даты подачи вами заявления и составляет 5 рабочих дней.

Карточка регистрации ККМ выдается вам ФНС по истечении 5 дней после подачи вами заявления на регистрацию ККМ.

С уважением!