Так вот, там действительно два молодых парня и страсти к восстановлению какой-то глобальной справедливости у

Здравствуйте. Краткая суть такая: у меня не то нашли потерянный не то украли кошелёк с правами вчера, потратили с карт 13 тысяч. Мы супер оперативно по камерам магазинов определили как выглядят эти два парня и уже к вечеру одного из них задержали, он несовершеннолетний. Второй совершеннолетний написал мне сегодня ВКонтакте мол можем ли мы без суда договориться.

Так вот, там действительно два молодых парня и страсти к восстановлению какой-то глобальной справедливости у меня сейчас нет, а вот предложение о возмещении ущерба с их стороны очень заманчиво звучит.

Это нормально вообще? Это возможно? Там просто уголовное дело же

Могу ли я в принципе просто забрать заявление по доброте душевной или это плохо так делать или это невозможно в принципе.

Могу ли я согласиться на возмещение морального ущерба выше потраченной суммы, это не будет шантажом или чем-то неправомерным?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Для ответа на ваш вопрос по существу необходимо знать по какой статье возбуждено дело и в рамках какого производства. Предполагая уголовное производство можно предположить следующее: В силу УК РФ Статья 76. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В силу УПК РФ Статья 20. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения. В силу УК РФ Статья 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — относится к делам публичного обвинения. Соответственно вы можете примирится с подозреваемым но вы не имеете возможность отозвать заявление о совершении преступления исключительно своей волей.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.соглэашайтесь на возмещение вреда. Забирать заявление и привиться не получиться т.к. это ч.3 ст. 158 УК рф

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Отказаться не получиться так, как кража-дело публичного обвинения.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон ст. 76 УК РФ ваш вариант.

В данном случае это преступление  небольшой или средней тяжести (то есть, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России, максимальное наказание за их совершение не должно превышать 3 и 5 лет лишения свободы соответственно);
Однако необходимо учитывать тот факт, что непривлечение к ответственности лиц совершивших кражу это не обязанность а право правоохранителей. Единственное, что вы можете гарантировать молодым людям, что вы сделаете все возможное для непривлечения их к ответственности, но только после возврата денег.