Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть оговор и вернуть оплату

Здравствуйте! Я заключил договор на оказание услуг. Но понимаю, что услуг результата не принесут. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть оговор и вернуть оплату.

, Владимир, г. Саратов
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, безусловно это ваше право. Для начала нужно направить письменное заявление о расторжении договорных обязательств, с просьбой вернуть уплаченных по договору деньги. Сторона должна вернуть денежные средства, за исключения реально понесенных расходов. По истечении разумного срока на возврат 10 дней, в случае неудовлетворения ваших требований, нужно расторгнуть соглашение и вернуть деньги в судебном порядке. С уважением юрист Игорь, спасибо за обращение и удачи!

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Да вы можете расторгнуть договора в одностороннем порядке и вернуть оплату, если же исполнитель приступил к выполнению договора он вправе удержать средствах в размере произведенных расходов на исполнение договора

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете расторгнуть договор в односторонем порядке, если Исполнитель ИП или юридическое лицо, то согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если расходов не было произведено, так как услуги не были оказаны, то Вы имеете право требовать полную сумму.

Также согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вам необходимо составить претензию на возврат денежных средств — Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Владимир
Клиент, г. Саратов
Спасибо Вам за ответ.Хорошего Вам вечера!