Оплата замены счетчика

Здравствуйте! Проживаю в ведомственном общежитии. Пока без подписания договора соцнайма. При вселении вопрос об оплате электроэнергии выпал. Выяснилось что счетчик на показывает цифровые значения, хотя горит зеленая лампочка и линейка "Меню". Мосэнерго, без проверки сказали :Менять за Ваш счет". Права ли ОКК?

, Семенова Наиля Климентиевна, г. Москва
Галина Убоженко
Юрист

Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.

Обратите внимание, что между Мосэнерго и физ. лицом или юр. лицом должен быть заключен договор, надо проверить на кого договор оформлен, если вы вселились недавно, то договор вы врятли подписывали, и оплачивать должен тот, с кем заключен данный договор.