Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель по статье 80 ТК РФ?

Здравствуйте, можете проконсультировать по ст. 80 ТК РФ.

Ситуация в следующем: я студент 3-го курса в колледже. Устроился на работу, но из-за подготовки к диплому и экзаменам не хватает времени. Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель по статье 80 ТК РФ?

И как фигурировать данной статьей, потому что работодатель, когда я интересовался, говорит, что без отработки по этой статье могут уволиться только те, кто только что поступил на 1-й курс. Так ли это?

Заранее спасибо за помощь!

, Павел, г. Рубцовск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Павел! В соответствии с частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

      В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

      В данном случае, если Вы учитесь на дневном отделении вуза, Вы освобождены от отработки 2 недель для увольнения по собственному желанию. Для увольнения необходимо к заявлению приложить справку из вуза об обучении в нем.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин