Здравствуйте надо закрыть ООО.срочна банкрот

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Юридическое лицо можно ликвидировать в добровольном порядке по единогласному решению его собственников. В первую очередь о ликвидации необходимо уведомить налоговую инспекцию. Туда следует отправить данные о составе ликвидационной комиссии или ликвидатора, в роли которых обычно выступают учредители компании. При этом нужно опубликовать решение о ликвидации компании, уведомив об этом кредиторов. Следует учитывать, что срок, отведенный на эти действия, ограничен минимальной планкой в два месяца, то есть фирме могут отказать в регистрации ликвидации, если перед тем, как составить и передать в налоговую инспекцию промежуточный ликвидационный баланс, она не выждет положенного срока. Завершает ликвидацию составление окончательного ликвидационного баланса, который ликвидатор должен передать все в ту же налоговую инспекцию. Через пять дней после подачи заявления ликвидатор получает государственное свидетельство о том, что фирма прекратила свое существование.

Схема банкротства юридического лица состоит из нескольких стадий и предполагает введение одной или нескольких процедур банкротства:

наблюдения;
финансового оздоровления;
внешнего управления;
конкурсного производства.