Подскажите, пожалуйста, прав ли в этой ситуации?

работодатель отказывается платить двойную ставку в праздничный день 9 мая.

работа в общепите, ресторан. объясняет тем, что это распространяется только на гос учреждения. подскажите, пожалуйста, прав ли в этой ситуации?

, соня, Луганск
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Соня!

Подскажите по какому договору Вы работаете?
Например трудовой, гражданско-правового характера и тд.

Если Вы дополните свой вопрос, то я смогу Вам пояснить.

Ну а если Вы работаете по трудовому договору, то конечно же праздничные дни оплачиваются согласно трудового кодекса РФ, либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением одного дня отпуска. Трудовой кодекс РФ един для всех работодателей.

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации установлено:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Эта норма права установлена для работодателей независимо от организационно-правовой формы.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.