Он отдавал долг который занимал у родителей моих через меня После он изменил и теперь требует чтобы я списала весь долг по алиментам

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

У бывшего мужа была задолженность по алиментами. Мы развелись.

Через пол года сошлись . Он уехал в другой город. Зарабатывал деньги. Так как его карта заблокированы мы пользовались моей картой. Деньги которые он переводил на ребенка и на себя делили по полам. + Он отдавал долг который занимал у родителей моих через меня

После он изменил и теперь требует чтобы я списала весь долг по алиментам.

Скажите пожалуйста, как мне доказать что эти деньги не были в счёт алиментов.

Я слышала, что если нет подписи о переводе это не считается за алименты

, Анастасия, г. Чита
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Доказывать должен будет он, что деньги были направлены в счет алиментов. Вы правильно отметили, что главным доказательством было бы указание в назначении платежа (перевода) о том, что это алименты. Без подобного указания доказать что-либо будет сложно.

Прошу оценить ответ, спасибо.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе обратиться к приставу для взыскания задолженности, пристав произведет расчет задолженность, и муж вправе в судебном порядке оспаривать размер этой задолженности, приводя доказательства перечисления части денежных средств. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!